Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Киселев

Латвия лишила Sputnik домена .lv из-за Дмитрия Киселева

Дмитрий Киселев

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

МИД Латвии направил рекомендацию о лишении домена в национальной зоне портала sputniknews.lv, поскольку руководитель агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев находится под санкциями ЕС. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил журналистам пресс-секретарь министра иностранных дел Эдгара Ринкевича Мартиньш Дрегерис.

По словам Дрегериса, Sputnik / «Россия сегодня» — это «контролируемый российским государством информационный канал с ясными, предусмотренными в уставе внешнеполитическими задачами, часть обширного инструментария правительства России, используемого для дезинформации и пропаганды».

Он добавил, что, поскольку Киселев находится в санкционном списке ЕС, домен .lv на портале возглавляемого им агентства является нарушением санкционного режима.

Ранее Sputnik получил уведомление о закрытии своего ресурса в зоне .lv из-за якобы нарушений постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Агентство Sputnik, в свою очередь, заявляет, что ни один пункт действующего законодательства Латвии и ЕС не нарушало.

По словам Киселева, это решение выходит за рамки ограничений, которые были наложены лично на него. «Столь свободная трактовка латвийскими властями решений Евросоюза — это паника за пределами правового поля. Что же до меня лично, то я не могу даже припомнить, когда в своих комментариях упоминал Латвию», — заявил Киселев в Дамаске, где он проводил во вторник, 29 марта, интервью с президентом Сирии Башаром Асадом.

Дмитрий Киселев ведет на канале «Россия 1» программу «Вести недели», против него Евросоюз ввел персональные санкции. Он запомнился, в том числе, своими резкими высказываниями в адрес лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. «Им надо запретить донорство крови, спермы, а их сердца, в случае автомобильной катастрофы, зарывать в землю или сжигать», — говорил он в 2012 году в эфире ВГТРК. В 2014-м, рассказывая в эфире о российской системе «Периметр», Киселев заявил: «Россия — единственная страна в мире, способная превратить США в радиоактивный пепел!»

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше