Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Аятолла Хаменеи

Аятолла Хаменеи рассказал о ракетах и предателях

Аятолла Хаменеи

Фото: Office of the Iranian Supreme Leader / AP

Верховный лидер (рахбар) Ирана аятолла Хаменеи высказался по поводу ракетной программы страны. По его словам, каждый, кто считает переговоры важнее создания ракетных вооружений, — предатель. Об этом сообщает BBC News.

«Если Исламская Республика будет добиваться технологического развития и идти на переговоры, не укрепив оборону, это будет отступлением перед лицом других, малозначительных стран. Люди говорят, что мир будущего — это мир переговоров, а не ракет. Если они говорят такие слова бездумно, это свидетельствует об их глупости, а если намеренно — то это измена», — говорится на сайте рахбара.

Высказывание Хаменеи, по информации издания, может быть ответом на заявления бывшего президента Акбара Хашеми Рафсанджани. Тот несколько дней назад написал в Twitter, что «будущее за переговорами, а не за ракетами». Как сообщает BBC News, Рафсанджани близок к нынешнему президенту страны Хасану Роухани.

10 марта Тегеран заявлял, что никогда не остановит испытания ракет. Днем ранее бойцы Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана запустили две баллистические ракеты, потенциально способные поразить территорию Израиля.

«Причина, по которой мы разработали наши ракеты с радиусом действия две тысячи километров, — получить возможность поразить нашего врага, сионистский режим, с безопасного расстояния», — говорил тогда бригадный генерал Амир Али Гаджизаде.

После этого США продлили ряд ограничений против Ирана еще на один год.

Отказ Тегерана от разработки ракетных вооружений был одним из условий снятия летом 2015 года санкций с Исламской Республики, введенных из-за ядерной программы страны. Резолюция Совбеза, одобряющая сделку, запрещает экспорт в Иран технологий, используемых при создании баллистических ракет и таких видов тяжелого вооружения, как танки и боевые вертолеты, без разрешения СБ ООН.

Ограничения на передачу Тегерану ракетных технологий и поставки тяжелого вооружения сохраняются на восемь и пять лет соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше