Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хакеры атаковали крупнейшие юридические компании США

Фото: CéDric Hatto / Zuma / Globallookpress.com

Хакерам удалось получить доступ к данным юридических фирм США, ведущих дела крупных банков и корпораций, и входящих в топ рейтинга журнала Fortune, передает The Wall Street Journal. Расследованием киберпреступления занялись ФБР и Гепрокуратура США.

Среди пострадавших — Cravath Swaine & Moore и Weil Gotshal & Manges, фирмы, ведущие многомиллиардные сделки и переговоры о слиянии крупных компаний. Правоохранительным органом пока не удалось выяснить, за какой именно информацией охотились хакеры и как они намереваются ею распорядиться. Отмечается, что киберпреступники могут временно затаиться, анализируя похищенные данные. Тщательное изучение сведений повышает стоимость информации, кроме того, такая пауза затрудняет расследование, отмечает издание. ФБР предупредило другие юридические компании США о высокой вероятности повторения попыток шпионажа.

9 марта стало известно, что хакерам удалось проникнуть в электронную систему Федерального резервного банка Нью-Йорка (он входит в Федеральную резервную систему) и украсть с одного из счетов около 100 миллионов долларов. По информации осведомленного источника, украденные деньги были переведены на Филиппины и Шри-Ланку. Центральный банк выяснил, что средства поступили по крайней мере в три казино на Филиппинах для отмывания. Собеседник, близкий к регулятору Бангладеш, считает, что за операцией могли стоять хакеры из КНР.

Ранее, 17 февраля, первый зампред Центробанка России Сергей Швецов сообщил, что виновником сильных колебаний рубля 27 февраля 2015 года был неизвестный хакер, устроивший атаку на трейдинговую систему казанского Энергобанка. Тогда стоимость доллара резко увеличивалась и уменьшалась в интервале пяти рублей в течение короткого времени.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше