Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Закарпатские селяне отказались переименовывать улицу Ленина в Леннона

Предыстория:
Москаль переименовал улицу Ленина в улицу Леннона

Депутаты сельсовета села Калины Закарпатской области Украины отказались выполнять распоряжение губернатора Геннадия Москаля о переименовании главной улицы населенного пункта — Ленина — в улицу Леннона. Об этом в среду, 30 марта, сообщает «Комсомольская правда в Украине».

В начале марта Москаль распорядился переименовать улицу Ленина в селе Калины Тячевского района Закарпатья в улицу Джона Леннона. Местные жители отказались выполнять распоряжение губернатора и попросили депутатов сельсовета либо оставить старое название, либо убрать из него имя британского музыканта.

«Общине села категорически не понравилось название улицы Леннона, люди были возмущены, поэтому вопрос о переименовании решили на сессии. Все привыкли к улице Ленина, но так как это название оставить нельзя, то решили взять более нейтральное и понятное — Славянская», — пояснили изданию сотрудники Калиновского сельсовета.

Право изменять топонимику своим распоряжением Москаль получил после того, как 22 февраля, согласно закону о декоммунизации, истек срок, предоставленный местным властям для смены названий, которые содержат символику коммунистического тоталитарного прошлого. После 22 февраля эти полномочия перешли к главам облгосадминистраций, которые в течение трех месяцев имеют право проводить декоммунизацию топонимики.

15 февраля Москаль пригрозил лично переименовать улицы с коммунистическими названиями так, что «людям стыдно будет там жить», поскольку, по его мнению, главы областных населенных пунктов массово саботировали процесс выполнения закона о декоммунизации.

15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики». Этим законом в стране была запрещена советская и нацистская символика, в том числе в географических названиях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше