Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОКР рассказал о средствах защиты российских олимпийцев от вируса Зика

Представители Олимпийского комитета России (ОКР) во главе с руководителем спортивной делегации Олимпийской команды России Игорем Казиковым побывали в бразильском Рио-де-Жанейро и ознакомились с условиями размещения членов национальной команды во время предстоящих Игр. Об этом сообщается на сайте ОКР во вторник, 29 марта.

«Нам удалось договориться с Оргкомитетом Игр о кондиционировании всех жилых комнат российской команды в олимпийской деревне. Окна будут закрыты, что исключает беспокойства, связанные с вопросом о комарах-переносчиках вируса Зика», — заявил Казиков.

По словам чиновника, для спортсменов будут закуплены специальные аэрозольные распылители для защиты открытых частей тела во время нахождения на улице. Также ОКР ведет переговоры с официальным экипировщиком команды — компанией Bosco — о том, чтобы акцент был сделан на легкую одежду с длинными рукавами.

13 февраля депутаты партии ЛДПР обратились к Международному олимпийскому комитету (МОК) с призывом отказаться от проведения Олимпиады в связи со вспышкой вируса.

8 февраля Олимпийский комитет США предложил американским спортсменам самим решать, ехать ли на Игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Лихорадка Зика — инфекционная болезнь, вызываемая вирусом, который связали с многочисленными случаями микроцефалии (врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, которое приводит к умственной отсталости). Переносчиками недуга являются комары, обитающие в тропических и субтропических зонах, в том числе и на территории Бразилии. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, заразиться вирусом Зика могут от трех до четырех миллионов человек на территории Северной и Южной Америки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше