Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев распорядился внедрить специальные чипы для мехов

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внедрении в России специальных чипов для меховых изделий. Об этом говорится в распоряжении на сайте правительства России.

Эксперимент по внедрению таких меток продлится с 1 апреля по 31 декабря 2016 года. «Принятые решения позволят оценить эффективность планируемой к внедрению на территории стран Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия — прим. «Ленты.ру») системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности и провести подготовительные мероприятия до запуска системы в промышленную эксплуатацию», — говорится в документе. Оператором системы маркировки товаров контрольными знаками назначена ФНС.

К участию в эксперименте на добровольной основе будут привлекаться предприниматели, выпускающие и продающие одежду, аксессуары и другие изделия из натурального меха. В частности, контролироваться будет перемещение шуб из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины.

В правительстве полагают, что новая система с использованием RFID-меток позволит контролировать подлинность продукции и выявлять фальсификат. Стоимость одного устройства, разработкой которого занималась портфельная компания «Роснано», составит от 15 до 22 рублей, а весь эксперимент обойдется в 473,5 миллиона рублей, уточняет РИА Новости. Провести оценку итогов эксперимента планируется до 10 февраля 2017 года.

Страны Евразийского экономического союза договорились о внедрении специальных чипов для маркировки товаров легкой промышленности в сентябре 2015 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15