Среда обитания
13:27, 29 марта 2016

Патриарх Кирилл попросил депутатов разобраться со взносами за капремонт

Патриарх Кирилл
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

На встрече с депутатами в Мосгордуме Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал навести порядок в сфере коммунальных платежей и разобраться со взносами за капремонт жилья. Об этом сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Глава Русской православной церкви отметил, что программа капремонта все еще требует доработки.

«На платежки, которые мне показывают люди, рационально реагировать невозможно. Куда уходят эти деньги? Если я плачу за капремонт, я должен знать, где мои деньги, и никто без меня не имеет права их тронуть. Нужно добиться таких решений, которые были бы всем понятны и за которые бы все проголосовали», — цитирует патриарха Кирилла агентство.

Программа капремонта стартовала в 2012 году. Сбор средств на капремонт осуществляется двумя способами. Первый — индивидуальный, когда члены ТСЖ сами формируют фонд капитального ремонта для своего дома. Второй — «котловой», предполагающий, что средства привлекаются за счет накоплений других домов и ремонт проводится даже в случае, если дом еще не собрал достаточно средств.

Ранее «Лента.ру» писала, что капитальный ремонт планируют провести в стилобатной части Храма Христа Спасителя. Строители обновят помещения, где есть протечки, усилят стены и перекрытия. На реализацию проекта выделено 1,57 миллиарда рублей. Работы займут два года.

< Назад в рубрику