Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия предложит туристам место в чуме и яхтинг в северных морях

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Ростуризм намерен активно развивать арктическое направление, а Мурманск должен стать главным центром притяжения всех арктических круизов. Об этом рассказал замглавы ведомства Сергей Корнеев в интервью «Известиям».

По словам Корнеева, для развития круизов в Мурманске реконструируют порт. Уже сейчас существуют десятки маршрутов, по которым ходят суда российских и зарубежных компаний.

Россия в настоящее время председательствует в Совете Баренцева региона, куда входят приарктические страны. Ростуризм и Минтранс предлагают изменить существующий план транспортного коридора в регионе и внести туда туристические маршруты, в том числе, яхтинг.

Главным «козырем» российской Арктики чиновник назвал острова и архипелаги Северного Ледовитого океана.

Другой привлекательной особенностью Севера станет «этническая составляющая» — забронировать место в чуме в Ненецком автономном округе через систему онлайн-бронирования путешественники могут уже сейчас.

«Уникальным объектом является российский дрейфующий лагерь Барнео — главная база туров в Арктику и единственная перевалочная точка на пути туристов к Северному полюсу», — рассказал Корнеев.

Также большой потенциал Ростуризм видит в поселке Баренцбург, посещение которого включено в программу иностранных туристов, прибывающих на Шпицберген.

Развивать инфраструктуру власти намерены при наличии спроса. «Главное, чтобы четко работал сервис. И с этим у нас все в порядке», — подчеркнул замглавы Ростуризма.

В настоящее время арктический туризм больше интересует иностранцев, но уже появляются «привлекательные предложения» для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них — поездка выходного дня с двух-трехчасовым перелетом в Нарьян-Мар.

Мурманск — самый большой город в мире, расположенный за Северным полярным кругом. Средняя температура зимой —минус 10, сильные морозы бывают редко, что обусловлено близостью теплых течений. Летом столбик термометра поднимается до плюс 15 градусов, иногда бывает и плюс 25. Средняя температура воды — от плюс 1 градуса зимой до плюс 9 летом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше