Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Найденный во Владивостоке радиоактивный прибор выбросили специально

Предыстория:
В порту Владивостока нашли источник повышенной радиации

Найденный во Владивостоке сигнализатор обледенения, уровень радиоактивного излучения которого в 1,7 тысячи раз превышает естественный фон, был выброшен специально. Об этом в понедельник, 28 марта, РИА Новости сообщил гендиректор компании «ПримТехнополис» Иван Скогорев, занимающейся утилизацией прибора.

«Такие случаи — не редкость, когда от радиоактивных вещей избавляются, выбрасывая. Чаще это вещи советского периода. Сигнализатор однозначно был выброшен кем-то, кто знал, что это за вещь. Тем более, на ней стоял знак "радиационная опасность"», — объяснил Скогорев.

Он добавил, что прибор был помещен в специальное хранилище для последующего захоронения. Ситуацию взяло под контроль управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Ранее 28 марта сообщалось, что сотрудники таможни во Владивостоке обнаружили в морском порту в контейнере с металлоломом источник сильного ионизирующего излучения — радиоизотопный сигнализатор обледенения, применяемый в авиации. Уровень радиационного фона на поверхности прибора составлял около 170 микрозиверт в час. В обычных условиях такую дозу человек получает примерно за два месяца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше