Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пираты под конвоем нигерийских военных моряков

Российский моряк рассказал подробности пребывания в плену у пиратов

Пираты под конвоем нигерийских военных моряков

Фото: Sunday Alamba / AP

Предыстория:
МИД сообщил об освобождении захваченного пиратами в Нигерии россиянина

Российский моряк Иван Рудный, освобожденный через месяц плена у пиратов, рассказал журналистам в мурманском аэропорту подробности своего заключения, передает РИА Новости.

Моряк сказал встречающим, что он здоров, пираты обращались с ним в целом хорошо, хотя кормили его скудно: рисом, макаронами, давали воду. Содержался пленник в мангровом лесу, в джунглях, в хижине, откуда невозможно было убежать.

По словам моряка, пережить плен ему помогли специальная подготовка в морской компании, а также передачи, рассказывающие о выживании в экстремальных условиях.

«Было сложно сидеть без дела. Но я проявил коммуникабельность, наладил диалог», — сказал Рудный. Он признался, что испытывал страх, особенно в первые дни.

Моряк, по его словам, знал, что пираты требуют за него выкуп. «Это их работа. Это их жизнь», — сказал он, не уточнив, какую сумму требовали похитители.

«Это невозможно – убежать от них. Они очень страшно выглядят, пираты. Не как в кино. Они особенно одеты, очень отчаянные, с ними лучше не спорить», — рассказал Рудный, добавив, что в самом начале плена возникали опасные ситуации, потом все было без эксцессов.

Он также добавил, что в ближайшее время намерен отдохнуть, а после вернуться на работу в свою компанию.

23 февраля нигерийские пираты напали на танкер MV Bourbon, принадлежащий французской нефтяной компании. Нигерийские военные моряки освободили судно, однако преступники сумели скрыться, захватив двух членов экипажа — нигерийца и россиянина.

21 марта СМИ со ссылкой на источник в офисе компании-судовладельца Bourbon Company сообщили, что моряк из Мурманска Иван Рудный был убит, позже эту информацию опровергли в российском МИД. 25 марта российское внешнеполитическое ведомство сообщило об освобождении моряка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше