Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Элла Памфилова

Памфилова пригласит Чурова для советов

Элла Памфилова

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Элла Памфилова, избранная председателем Центризбиркома (ЦИК) России, заявила о намерении пригласить на беседу прошлых глав комиссии Владимира Чурова и Александра Вешнякова. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщает ТАСС.

«Я полагаю, что советы с ними тоже будут для меня небесполезны», — заявила Памфилова.

Новая глава ЦИК призналась, что волнуется из-за выданного ей аванса доверия. «Боюсь, чтобы не было разочарования. Такая реакция позитивная ко многому обязывает», — сказала она журналистам после заседания ЦИК.

Памфилова выразила уверенность, «что с такой хорошей командой» комиссия справится с поставленными задачами и удовлетворит запрос от общества, «от всех нормальных, переживающих за страну сил».

В понедельник новый состав ЦИК собрался на свое первое заседание. Главой комиссии была избрана Памфилова, сразу предложившая изменить структуру ЦИК. Ее заместителем стал Николай Булаев, в недавнем прошлом член Совета Федерации. В целом российский Центризбирком в 2016 году обновился почти на две трети.

Александр Вешняков работал в Центральной избирательной комиссии с 1994 года. В 1999 году был избран председателем ЦИК. С августа 2000 года был руководителем рабочей группы, образованной распоряжением президента России для подготовки предложений по совершенствованию законодательства о выборах. В 2003 году был вновь избран главой ЦИК.

Владимир Чуров возглавлял комиссию с 2007 по 2015 год. Он известен неординарными заявлениями и поступками. В январе 2015 года Чуров сказал, что победить кризис, терроризм и бескультурье можно будет в том случае, если в стране будет построен коммунизм. В сентябре 2014-го председатель ЦИК принял участие в флешмобе Ice Bucket Challenge, призванном привлечь внимание к больным боковым амиотрофическим склерозом (ALS). Тогда он облился холодной водой, облачившись в водолазный костюм.

Центральная избирательная комиссия формируется сроком на пять лет в составе 15 человек. Пять членов ЦИК с правом решающего голоса назначает Госдума, пять — Совет Федерации, еще пять — президент. После этого проводится первое заседание, на котором тайным голосованием избирается председатель комиссии.

Продолжение:
Памфилова пообещала кардинальные перемены в Центризбиркоме
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше