Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Думу внесли законопроект о повышении порога идентификации при обмене валюты

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар и член Совета Федерации Николай Журавлев внесли в нижнюю палату парламента законопроект о повышении порога обязательной идентификации клиента при покупке или продаже иностранной валюты. Как сообщает Rambler News Service, депутаты предлагают повысить его с 15 до 40 тысяч рублей.

Также предполагается упростить идентификацию при покупке валюты на сумму от 40 до 100 тысяч рублей. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, либерализация порядка обмена валюты вводится с учетом значительного количества операций по покупке и продаже иностранной валюты на небольшие суммы, а также в целях снижения операционной нагрузки и затрат банков на оформление таких операций.

Полная идентификация граждан при покупке наличной валюты в банках или обменных пунктах на сумму более 15 тысяч рублей введена с 27 декабря 2015 года. При обменных операциях нужно сообщать данные, требующиеся для открытия счета. Граждане должны заполнять анкету клиента банка, где финансовая организация может потребовать от клиента дополнительную информацию (номер телефона, место работы или ИНН).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15