Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинских солдат научат отражать «широкомасштабную агрессию» по стандартам НАТО

Фото: Michal Burza / Zuma / Globallookpress.com

На Украине начались командно-штабные учения Вооруженных сил страны (ВСУ) «Весенний гром — 2016», адаптированные под стандарты НАТО. Об этом пресс-служба Генштаба ВСУ сообщила в понедельник, 28 марта, в Facebook.

«Важным признаком учений является проведение всех мероприятий в новых организационно-штатных структурах, адаптированных под стандарты стран-членов НАТО, на которые в ходе реформирования переходят Вооруженные силы Украины», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что в ходе маневров будут отрабатываться вопросы адекватного реагирования на угрозы на всех возможных направлениях для «отражения возможной широкомасштабной агрессии».

В ноябре 2015-го Верховная Рада разрешила иностранным военным участвовать в армейских учениях на территории страны. Ранее в том же месяце официальный представитель командования сухопутных войск США в Европе Дональд Ренн сообщил, что американские военные специалисты обучат шесть батальонов ВСУ.

В декабре 2014-го Верховная Рада отменила закон 2010 года, фиксировавший внеблоковый статус страны. Таким образом, Киев получил юридическую возможность присоединиться к какому-либо военно-политическому альянсу. Порошенко неоднократно заявлял о перспективе вступления Украины в НАТО через пять-шесть лет после проведения соответствующего референдума.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше