Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банк России стал мировым лидером по закупкам золота

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Банк России в феврале 2016 года стал крупнейшим покупателем золота среди мировых центробанков. Регулятор приобрел 356 тысяч унций (более 10 тонн) драгоценного металла. Об этом сообщает «Интерфакс»со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ).

На втором месте — Народный банк Китая, закупивший около 320 тысяч унций. Это данные китайского регулятора (МВФ пока не включил их в статистику за февраль). Также наращивать объемы закупок золота продолжает Казахстан, который купил почти 85 тысяч унций.

Крупнейшим продавцом золота из золотовалютных резервов, согласно данным МВФ, в феврале оказалась Турция, реализовавшая за месяц около 1,2 миллиона унций драгметалла (свыше семи процентов золотого запаса государства).

Примечательно также, что Канада, входящая в топ-10 мировых производителей золота, фактически полностью распродала золотой запас, сохранив лишь символические 100 унций.

В феврале цена на золото выросла более чем на 10 процентов, достигнув к концу месяца 1233 доллара за тройскую унцию. С начала года драгоценный металл подорожал на 16 процентов, став лучшим среди наиболее популярных вариантов инвестиций на мировом рынке. Крупнейший торгующий золотом и производными от него бумагами фонд в мире SPDR Gold Shares привлек с начала года 4,5 миллиарда долларов — больше, чем какой-либо другой фонд на американском финансовом рынке.

По последним данным Банка России, золотовалютные резервы страны составляют 386,9 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше