Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Гройсман

Партия Порошенко определилась с кандидатурой нового премьер-министра

Владимир Гройсман

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Яценюк назвал карикатурными попытки отправить кабмин в отставку

Фракция «Блока Петра Порошенко» (БПП) в Верховной Раде поддержала кандидатуру спикера парламента Владимира Гройсмана на должность премьер-министра Украины. Об этом сообщает телеканал «112» со ссылкой на депутата от БПП Алексея Гончаренко.

«Фракция БПП выдвинула Гройсмана в премьеры от нашей политической силы. Мы предлагали коллегам кандидатуру [министра финансов Натальи] Яресько, не нашли поддержки, предлагали [мэра Львова Андрея] Садового, он отказался. Теперь предложили Гройсмана и готовы взять за это ответственность», — сказал Гончаренко.

В то же время депутат отметил, что окончательное решение относительно кандидатуры нового премьера пока не принято.

Гончаренко также сообщил, что БПП решил выйти из парламентской коалиции до избрания нового главы кабмина, передает «Интерфакс». «Мы поручили это решение огласить Юрию Витальевичу Луценко, руководителю нашей фракции, на заседании Верховной Рады. Когда он это сделает, коалиция уже окончательно прекратит свое существование», — сказал депутат.

В свою очередь, депутат от БПП Олег Барна заявил, что фракция покинет коалицию, в которую, помимо нее, также входят «Народный фронт», «Батькивщина», «Радикальная партия Олега Ляшко» и «Самопомощь», в случае отказа премьер-министра Арсения Яценюка уйти в отставку. Он добавил, что это может произойти уже на текущей неделе.

Сам Яценюк 27 марта заявил, что альтернативы программе его правительства нет, а кампанию за отставку кабмина назвал карикатурной. Он подчеркнул, что «временное правительство и парализованная исполнительная власть» неприемлемы для него.

24 марта о готовности возглавить новое правительство страны объявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман. 17 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что политический кризис в стране разрешится до конца месяца.

14 марта президент Украины назвал претендентов на пост премьер-министра Арсения Яценюка. По его мнению, возглавить правительство страны может министр финансов Наталья Яресько или мэр Львова, лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовый. Последний через некоторое время от этого отказался.

Порошенко подчеркнул, что парламентские силы могут также предложить третью кандидатуру, если найдут для ее избрания необходимые 226 голосов в Верховной Раде.

В феврале Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая влечет за собой отставку кабмина. В тот же день президент Украины Петр Порошенко заявил, что кабмин полностью потерял поддержку со стороны парламентской коалиции. Обострение политического кризиса на Украине произошло после того, как 3 февраля о своей отставке объявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Причиной такого решения он назвал препятствия для реформ из-за политического давления и коррупционных схем в экономике.

Продолжение:
Ляшко заявил о формировании новой коалиции в Верховной Раде
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше