Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Мутко

Мутко анонсировал увеличение списка пойманных на мельдонии спортсменов

Виталий Мутко

Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com

Министр спорта России Виталий Мутко выразил уверенность, что количество спортсменов, пойманных на употреблении запрещенного препарата мельдоний, в ближайшее время увеличится. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Наша задача — справиться с этой ситуацией, посмотреть на нее трезвыми глазами. Здесь надежда на конкретное сотрудничество с WADA, международными федерациями. Это уже коснулось не только России, но и десятков стран мира. Сегодня около 120 спортсменов уличены, россиян пока 27, и, я думаю, что этот список будет расти», — отметил Мутко.

По словам функционера, он лично запрашивал у главы Всемирного антидопингового агентства (WADA) результаты исследования по срокам выведения мельдония из организма спортсмена, но не получил их по той причине, что такие исследования никто не проводил.

В субботу, 26 марта, Мутко рассказал, что на следующей неделе ему предстоит допрос по поводу проблем с положительными допинг-пробами российских атлетов.

В допинговом скандале, разгоревшемся в начале марта, оказалась замешана целая группа ведущих российских спортсменов, среди которых пловчиха Юлия Ефимова, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекист Семен Елистратов и другие. В их пробах был обнаружен мельдоний, который WADA внесло в список запрещенных препаратов 1 января 2016 года. Пойманным на нем спортсменам грозит дисквалификация сроком от двух лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше