Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко и Василий Грицак

Допустившего причастность России к взрывам в Бельгии главу СБУ повысили в звании

Петр Порошенко и Василий Грицак

Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Киев обвинил Россию в подготовке терактов на Украине

Президент Украины Петр Порошенко повысил в воинском звании главу Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Грицака, допустившего недавно причастность России к терактам в Брюсселе. Об этом сообщает в пятницу, 25 марта, пресс-служба украинского лидера.

Грицаку указом Порошенко присвоено звание генерала армии. Как отметил президент Украины на торжественном собрании в СБУ, Грицак, «рискуя жизнью, всегда был вместе с боевыми побратимами на переднем крае». Грицак, по словам Порошенко, «в трудное для Украины время вы взяли на себя сложный груз ответственности и принятия значимых решений». «Под вашим руководством СБУ демонстрирует всей стране, зарубежным партнерам, всему миру свою способность и умение защищать государство», — добавил он, обращаясь к главе СБУ.

22 марта глава СБУ Василий Грицак заявил, что во взрывах в международном аэропорту и ряде станций городского метро Брюсселя может обнаружиться российский след. В Москве ответили резкой критикой на слова Грицака. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала его нелюдем, премьер-министр Дмитрий Медведев — придурком, а руководитель администрации главы государства Сергей Иванов — дегенератом.

23 марта глава СБУ заявил, что идеология «русского мира» и запрещенной в России экстремистской организации «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) одинакова. В подтверждение своей точки зрения Грицак сказал, что не слышал «о каких-то серьезных задержаниях, арестах российскими спецслужбами представителей ИГИЛ на территории России».

22 марта в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек», расположенной неподалеку от Европейского квартала, прогремели взрывы. По уточненным данным, погиб 31 человек, еще 250 пострадали. Власти страны квалифицировали произошедшее как теракт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше