Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Золотовалютные резервы России за неделю выросли на шесть миллиардов долларов

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

За неделю с 11 по 18 марта объем золотовалютных резервов России вырос на 5,8 миллиарда долларов — с 381,1 до 386,9 миллиарда. Соответствующая информация содержится в материалах Центробанка.

Таким образом, за семь дней международные резервы государства увеличились на 1,5 процента. По сравнению с 1 марта их объем увеличился на 1,7 процента (с 380,5 миллиарда).

В состав резервов включены ценные бумаги, наличная иностранная валюта, специальные права заимствования в МВФ, золото и еще ряд активов.

В середине прошлого года первый зампред Банка России Дмитрий Тулин заявил, что регулятор планирует увеличить объем золотовалютных резервов России до 500 миллиардов долларов в течение трех-пяти лет. Он отметил, что названные сроки зависят от реализации тех или иных макроэкономических сценариев.

Резервы использовались Центробанком для поддержания курса рубля. Они тратились на валютные интервенции. В ноябре 2014 года регулятор отпустил рубль в свободное плавание и перестал тратить золотовалютные резервы. В начале 2014 года они достигали 510,5 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше