Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Табаков

Табакову вручили премию Табакова в «Табакерке»

Олег Табаков

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Актер и режиссер Олег Табаков удостоился премии, названной его именем, за работу в спектакле «Юбилей ювелира», сообщает РИА Новости. Такое решение принял попечительский совет благотворительного фонда артиста. Церемония награждения прошла в «Табакерке» в четверг, 24 марта.

Награду вручили с формулировкой «за актерский дуэт и овладение техникой крупного плана в искусстве драматического актера». За роль в спектакле «Юбилей ювелира» получила премию и коллега Табакова, народная артистка России Наталья Тенякова.

Еще один приз за эту же постановку достался режиссеру Константину Богомолову.

Среди других награжденных — меценат Ирина Прохорова, театровед Майя Туровская, артисты Алексей Кравченко, Марина Зудина и Игорь Миркурбанов.

Народный артист СССР Олег Табаков учредил свою премию как знак благодарности за вдохновение, удивление и радость, полученные от работ, созданных в различных областях культуры и искусства. За 20 лет ее лауреатами стали более двухсот актеров и режиссеров, прозаиков и драматургов, историков и исследователей театра, художников и меценатов, журналистов и телеведущих. Среди них Владимир Познер, Андрей Звягинцев, Владимир Машков, Евгений Миронов и Михаил Жванецкий.

Помимо работы в театре Табаков много снимался в кино, сыграв, в частности, в фильмах «Обломов», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Двенадцать стульев», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Несколько дней из жизни Обломова», «Москва слезам не верит», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Человек с бульвара Капуцинов» и других.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше