Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фонд Рокфеллеров перестанет инвестировать в добычу ископаемого топлива

Фото: Jonathan Alcorn / Zumapress / Globallookpress.com

Фонд семьи Рокфеллеров отныне не будет инвестировать в добычу ископаемого топлива. Процесс вывода средств из этой отрасли будет осуществлен «как можно скорее», сообщается на сайте организации.

«В то время как мировое сообщество прилагает усилия, чтобы избавиться от необходимости использовать ископаемое топливо, нет смысла, как в финансовом отношении, так и в этическом, продолжать инвестировать в эти компании», — считают в фонде.

Нет разумных оснований компаниям продолжить разведку новых месторождений углеводородов, добавили в организации. Фонд отметил необходимость сохранения большей части уже открытых запасов в земле ради дальнейшего экологического благополучия, выживания и процветания человечества.

В частности, фонд заявил, что немедленно избавится от активов в ExxonMobil, подвергнув эту корпорацию критике за ее отношение к экологии и проблеме изменения климата.

Вложения в компании, разрабатывающие угольные месторождения и нефтеносные пески, за исключением активов, которые находятся под управлением третьих лиц, будут уменьшены до уровня ниже одного процента от общего инвестпортфеля.

Инвестиционная группа Рокфеллеров была создана в 1882 году Джоном Рокфеллером. Это была одна из первых компаний в мире по управлению частным капиталом, которая также активно инвестировала деньги в государственные облигации. Активы Rockefeller Financial Services составляют в настоящее время около 35 миллиардов долларов, а контрольным пакетом владеет семья Рокфеллеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше