Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ростовской области развернут новую мотострелковую дивизию

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Новая мотострелковая дивизия численностью около 10 тысяч человек к концу 2016 года будет развернута в Ростовской области. Об этом ТАСС сообщил источник в штабе Южного военного округа (ЮВО).

«Численность личного состава дивизии составит около 10 тысяч человек, ее штаб планируется разместить в районе Ростова-на-Дону. Соединение будет укомплектовано самыми современными вооружениями, бронетанковой, автомобильной и специальной техникой. Для ее обустройства в Ростовской области предстоит возвести три военных городка», — сказал собеседник агентства.

В 2016 году будут возведены ключевые объекты инфраструктуры базирования дивизии, причем для ускорения строительства применят быстровозводимые модульные конструкции. Остальные объекты достроят в 2017 году. «По предварительным подсчетам, расходы на обустройство частей и подразделений новой мотострелковой дивизии составят не менее 5 миллиардов рублей», — пояснил источник.

Ранее, в январе 2016 года, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что до конца года на западном направлении будут сформированы три новые дивизии. В 2013-2016 годах было заявлено о воссоздании Кантемировской и Таманской дивизии, а также о развертывании на базе 7-й гвардейской танковой бригады (Чебаркуль, южный Урал) полноценной танковой дивизии.

В России в 2014-2015 годах выбрана новая модель построения организационно-штатных структур соединений, подразумевающая частичное воссоздание дивизионного звена в западной части страны. Это, по их мнению, связано с вскрывшимися в ходе учений и тренировок недостатками бригад «нового облика» в возможном противостоянии с соединениями стран НАТО.

Решение о переформировании танковых и мотострелковых дивизий сухопутных войск в более компактные бригады полного штата было принято в 2009 году в ходе военной реформы. Решение обуславливалось повышением мобильности и боеготовности соединений, а также ликвидацией так называемых «кадрированных» дивизий (по сути представлявших собой базы хранения техники, обслуживаемые сокращенным личным составом, преимущественно офицерским), которые должны были разворачиваться в полноценные соединения по мобилизации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше