Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оператор Wi-Fi в метро объяснил появление флага ИГ на стартовой странице

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Пользователи Wi-Fi в московском метрополитене, у которых в среду, 23 марта вместо страницы авторизации отображался флаг запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», могли столкнуться с подменой сети в отдельно взятом вагоне. Об этом «Ленте.ру» рассказал технический директор «МаксимаТелеком» Михаил Миньковский.

По его словам, сама сеть «МаксимаТелеком» не подвергалась взлому, а для размещения флага ИГ неизвестные злоумышленники, предположительно, использовали методику Man in the middle (человек посередине). В одном из вагонов расположился человек с, например, ноутбуком и USB-модемом, который дал своей точке доступа такое же имя, как и у Wi-Fi сети в метро. Поскольку большинство современных смартфонов и планшетов автоматически подключаются к уже известным им точкам с максимальным качеством сигнала, пассажиры в отдельно взятом вагоне могли невольно воспользоваться сетью злоумышленников, где и был размещен флаг ИГ.

Миньковский также отметил, что «МаксимаТелеком» уже не в первый раз получает информацию о подобных случаях, но они далеко не всегда оказываются правдой. «Злоумышленникам стоит помнить, что за совершаемые ими действия предусмотрена не административная, а уголовная ответственность», — подытожил он.

В среду, 23 марта директор по спецпроектам журнала Interview Светлана Зубарева рассказала «Афише Daily», что при попытке подключиться к Wi-Fi на Калужско-Рижской линии метро между станциями «Рижская» и «Алексеевская», она увидела на экране черный флаг ИГ с угрозами. «Ленте.ру» не удалось получить комментарий у Зубаревой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше