Бывший СССР
11:04, 24 марта 2016

Киргизия пообещала достойно ответить на территориальные притязания соседей

Алмазбек Атамбаев
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о готовности дать достойный ответ в случае возникновения новых пограничных конфликтов, которые он считает неизбежными. Как сообщает в четверг, 24 марта, «Интерфакс», об этом глава государства сказал на церемонии закладки в Бишкеке сквера, посвященного «тюльпановой революции» 2005 года.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы не сторонники войн, но, тем не менее, мы готовы дать достойный ответ. Раньше ведь нас пугали отключением света, газа, но за последние пять лет мы свели на нет все эти угрозы», — заявил Атамбаев.

По словам главы государства, ситуация на границе — «один из последних рычагов давления на Киргизию, который остался у соседей»: там осталось «более 50 спорных участков».

«Тюльпановая революция» произошла в Киргизии после парламентских выборов, состоявшихся 27 февраля и 13 марта 2005 года. На них 90 процентов голосов получили проправительственные и нейтральные депутаты, после чего представители оппозиции начали массовые акции с требованием отменить итоги голосования и провести повторные парламентские, а также президентские выборы. 24 марта в Бишкеке многотысячная толпа сторонников оппозиции взяла штурмом здание правительства Киргизии. Большинство представителей власти успели покинуть Дом правительства, среди них был и президент Аскар Акаев, подписавший заявление о сложении полномочий 5 апреля того же года.

Наиболее острые приграничные конфликты в Киргизии — на границе с Узбекистаном (Ферганская долина) и Таджикистаном (таджикский анклав Ворух).

19 мая 2015 года был зафиксирован конфликт в Ферганской долине: узбекские пограничники обстреляли автомобиль с гражданами Киргизии, два человека получили огнестрельные ранения. Зоной напряжения являются также узбекские эксклавы на территории Кыргызстана — Сохский район, Чон-Гара и Шахимардан.

< Назад в рубрику