Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Карякин

Россиянин и американец вышли в лидеры шахматного турнира претендентов

Сергей Карякин

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

СюжетЧемпионат мира по шахматам

В Москве завершился десятый раунд Турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам 2016, в рамках цикла чемпионата мира Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Об этом 23 марта сообщает сайт ФИДЕ.

По итогам игрового дня произошла смена одного из лидеров. Пару Сергею Карякину теперь составляет американец Фабиано Каруана, который потеснил Вишванатан Ананда.

В первом поединке дня россиянин Сергей Карякин сыграл вничью с голландцем Анишем Гири.

Российский гроссмейстер сказал, что не очень доволен исходом поединка, учитывая то, что он играл белыми. «Не удалось поддержать напряжение в игре, в какой-то момент я чуть-чуть просчитался, и этого хватило Анишу, чтобы поменять ход партии — в результате получилась ничья. Вообще мой соперник на турнире играет хорошо, недаром его пока никто не может победить», — отметил Сергей Карякин.

Второй российский гроссмейстер — Петр Свидлер — играл с Хикару Накамурой и завершил свою партию вничью.

В третьей партии дня Фабиано Каруана (США) обыграл Вишванатана Ананда (Индия), в четвертой — армянин Левон Аронян и болгарин Веселин Топалов сыграли вничью.

Таким образом, после десятого раунда в турнире лидируют Сергей Карякин и Фабиано Каруана (у них по 6 очков), далее идут Вишванатан Ананд и Левон Аронян (по 5,5 очков), Аниш Гири (5 очков), Петр Свидлер (4,5 очка), Хикару Накамура (4 очка), а замыкает турнирную таблицу Веселин Топалов (3,5 очка).

24 марта в одиннадцатом раунде гроссмейстеры сыграют в следующих парах: Левон Аронян — Петр Свидлер, Веселин Топалов — Фабиано Каруана, Вишванатан Ананд — Сергей Карякин, Аниш Гири — Хикару Накамура.

Турнир претендентов включает 14 раундов, последний из которых пройдет 28 марта. Победитель получит право сыграть с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше