Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По Киеву провезут голову скульптуры Гоголя

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

В Киеве в субботу, 26 марта, по улицам города провезут голову скульптуры писателя Николая Гоголя, акция приурочена к 207-й годовщине со дня его рождения. Об этом сообщается на странице фестиваля Гогольfest в Facebook.

Организаторы мероприятия отмечают, что автоколонна со скульптурой стартует от места проведения прошлогоднего аналогичного фестиваля — Национального комплекса «Экспоцентр Украины». После этого часть изваяния провезут по центральным площадям украинской столицы и перевезут через Днепр. На маршруте предусмотрено несколько остановок, во время которых актеры в костюмах Гоголя будут устраивать мини-перфомансы, разыгрывать сценки для прохожих. Завершится путешествие на «Арт-заводе Платформа» на левом берегу Днепра.

Отношение к творчеству Гоголя на Украине после государственного переворота в феврале 2014 года стало неоднозначным. Так, в декабре 2014 года Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило в стране прокат фильма «Тарас Бульба», главную роль в картине сыграл известный украинский актер Богдан Ступка.

Всего с августа 2014 года на Украине запрещены более 430 фильмов и сериалов, в основном российского производства, в их числе «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита», «Поддубный», «Ирония судьбы», «Кавказская пленница» и многие другие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше