Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московский арбитраж начал банкротство жены организатора блокады Крыма

Фото: Андрей Стенин / «Коммерсантъ»

Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве Эльвиры Ислямовой — жены бизнесмена Ленура Ислямова, одного из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крымского полуострова. Об этом в четверг, 24 марта, сообщает РИА Новости.

Суд включил задолженность Ислямовой перед крупнейшим российским банком в размере около 1,2 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов должника.

Представитель Сбербанка просил суд признать жену бизнесмена банкротом и открыть процедуру реализации ее имущества, минуя стадию реструктуризации долгов. Свою просьбу заявитель мотивировал тем, что у него нет сведений о наличии у должника источника постоянных доходов. Представитель Сбербанка отметил, что, поскольку план реструктуризации вводится не более чем на три года, должнику придется выплачивать ежемесячно более 32 миллионов рублей. «План реструктуризации будет физически невыполним для должника», — сказал представитель банка.

Тем не менее суд определил ввести первую процедуру банкротства гражданина — реструктуризацию долгов. К делу был привлечен также орган опеки и попечительства на тот случай, если в процессе будут затронуты права несовершеннолетних.

Ранее, 16 марта, Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве самого Ленура Ислямова. Суд также начал процедуру реструктуризации его долгов.

В январе лидеры меджлиса Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев были объявлены в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный. В конце января 2016 года Сбербанк обратился в суд с требованием о признании супругов Ислямовых банкротами.

В сентябре 2015 года Джемилев, Чубаров и Ислямов объявили о начале продовольственной блокады Крыма. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» (ПС) активисты меджлиса блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на полуостров. Кроме того, они не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября 2015-го в результате подрыва конструкций было нарушено энергоснабжение Крыма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15