Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вкладчикам двух закрытых банков начнут выплачивать компенсации в апреле

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Предыстория:
ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Выплаты пострадавшим вкладчикам Мико-банка и банка «Богородский», которые лишились лицензии 24 марта, начнутся не позднее 7 апреля. Об этом сообщает госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

«Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности», — сказано в сообщении АСВ.

Также отмечается, что сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

Банки-агенты, через которые АСВ будет выплачивать компенсации, определят не позднее 30 марта.

Ранее 24 марта ЦБ закрыл Мико-банк и банк «Богородский». Регулятор сообщил, что отзыв лицензии Мико-банка связан с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России, «принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков».

Решение о применении крайней меры воздействия в отношении банка «Богородский» принято в том числе из-за «снижения размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала».

По величине активов Мико-банк на 1 марта занимал 392-е место в банковской системе России, банк «Богородский» — 476-е место.

Ожидается, что процедура оздоровления банковского сектора завершится к 2017 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше