Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Чайка

Прокуратура выявила десятки тысяч нарушений в работе автозаправок

Юрий Чайка

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

На рынке моторного топлива выявлено более 30 тысяч нарушений, заявил генпрокурор Юрий Чайка в среду, 23 марта, на итоговой коллегии ведомства с участием президента Владимира Путина. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

По словам Чайки, большинство нарушений связано с недоливом, а также с подменой бензина и дизельного топлива низкосортными смесями, «порой вообще запрещенными в России». «Десятки миллионов автомобилистов заинтересованы в наведении порядка в этой сфере», — отметил глава ведомства.

Генпрокурор рассказал о заправке во Владимирской области, где водители недосчитывались двух литров из 10 отпускаемых — глава той компании оштрафован за обман потребителей. Всего за подобные нарушения наказаны 7,5 тысячи человек.

Генеральный прокурор также отчитался о работе по проверке коллекторов и банков. «Наши проверки показали, что банки зачастую в одностороннем порядке изменяли условия договоров займа, начисляли штрафные санкции», — рассказал он. Особняком стоят организации, занимающиеся микрофинансированием — им граждане выплачивают свыше тысячи процентов годовых. В этой сфере, по словам Чайки, наказание понесли 500 виновных.

Чайка надеется, что с принятием закона деятельность коллекторов «войдет в правовое русло».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15