Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Завод Hyundai в Петербурге понес миллиардный убыток в 2015 году

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Убытки автозавода «Хендэ Мотор Мануфактуринг» (ХММР), расположенного в Санкт-Петербурге, в 2015 году превысили один миллиард рублей, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Такие данные содержатся в финансовом отчете компании Hyundai Motor. В документе указано, что убыток завода ХММР составил 17,6 миллиарда корейских вон (около 1,05 миллиарда рублей).

По мнению ведущего аналитика «Автостат» Алексея Муханова, крупный убыток является осознанным следствием выбранной Hyundai стратегии развития в России. Корейская марка сдерживает цены на автомобили, жертвуя финансовыми показателями в обмен на завоевание новых долей рынка. «Учитывая вполне успешные мировые продажи, компания готова мириться с убытком в отдельной стране», — отметил Муханов.

Выбранная стратегия привела к тому, что Hyundai Solaris стал самой продаваемой машиной в России в феврале 2016 года — 8310 штук (плюс 1,6 процента). На втором месте расположился другой корейский бренд, KIA: 7017 реализованных автомобилей Rio (плюс 15,8 процента). Замыкает тройку лидеров отечественная Lada Granta — 6335 штук (минус 39,9 процента). Отметим, что Hyundai лидирует на рынках обеих российских столиц.

С начала марта корейские производители Hyundai и Kia подняли цены практически на все свои автомобили. Главные бестселлеры этих компаний на российском рынке, модели Solaris и Rio, подорожали на 1,7 и 2,8 процента соответственно.

26 февраля стало известно, что более половины новых автомобилей, 57 процентов, реализованных с начала года, были приобретены при помощи государственных программ стимулирования спроса. Согласно данным Минпромторга, с помощью программы льготного кредитования было приобретено 19 тысяч автомобилей; по программе обновления парка — более 30 тысяч машин. Еще 1745 единиц коммерческой техники были взяты в льготный лизинг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше