Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гендиректор подрядчика «Восточного» осужден за растрату и невыплату зарплат

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Генеральный директор подрядчика строительства космодрома «Восточный» «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев приговорен к 11 месяцам колонии и штрафу за растрату и невыплату зарплат. Об этом сообщается на сайте Свободненского гордсуда Амурской области.

В ходе следствия и суда установлено, что Терентьев «умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности» не выплачивал полностью свыше двух месяцев зарплату за январь 2015 года 71 работнику своей организации.

Также Терентьев похитил почти 6 миллионов рублей из средств, перечисленных по контракту «Стройиндустрии-С» фирмой ООО «Идеал» за выполнение работ на космодроме.

Подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом смягчающих обстоятельств 65-летний Терентьев приговорен к штрафу 100 тысяч рублей по статье 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы») и к 11 месяцам колонии общего режима по статье 160 УК РФ («Растрата»).

Строительство космодрома Восточный в Амурской области началось в середине 2012 года, однако строители неоднократно переносили сроки сдачи объектов. Ситуация вокруг возведения объекта сопровождалась скандалами о хищениях и акциями протеста рабочих, которым компании-субподрядчики задерживают выплату зарплат. Рабочие не раз объявляли голодовки и даже обращались к президенту России Владимиру Путину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше