Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Салах Абдеслам

СМИ сообщили о подозрительном пакете перед тюрьмой с Абдесламом в Брюгге

Салах Абдеслам

Фото: Belgium Federal Police / AP

Перед входом в бельгийскую тюрьму, где находится Салах Абдеслам, главный подозреваемый в причастности к организации терактов в Париже, был обнаружен подозрительный пакет. Об этом сообщает немецкий интернет-портал Focus Online со ссылкой на источник в полиции Брюгге.

Из-за угрозы были эвакуированы жители близлежащих домов, передает РИА Новости.

Впоследствии выяснилось, что тревога оказалась ложной.

Во вторник в Брюсселе произошла серия взрывов: два в аэропорту бельгийской столицы и один на станции метро «Маальбек» (по неофициальным данным, взрывов в метро было четыре). Воздушная гавань закрыта, все рейсы отменены. Власти также закрыли все станции подземки и прекратили движение общественного транспорта в центре столицы.

По последним данным, в результате терактов погибли 34 человека. Жертвами взрыва в метро стали 20 человек, еще 14 были убиты в аэропорту, расположенном в городе Завентеме рядом с бельгийской столицей.

Уровень террористической угрозы в Бельгии повышен до четвертого — максимального.

19 марта бельгийская прокуратура предъявила Салаху Абдесламу обвинения в причастности к терактам в Париже и участии в деятельности экстремистской организации. Он был задержан в результате спецоперации в брюссельской коммуне Моленбек вечером 18 марта.

В ночь на 14 ноября 2015 года в столице Франции была совершена серия терактов. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе возле стадиона «Стад де Франс» во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в «Батаклане». В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше