Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Передача коробки с останками Ярослава Мудрого в Софийском соборе, 2009 год

Украинские музейщики решили вернуть из США прах Ярослава Мудрого

Передача коробки с останками Ярослава Мудрого в Софийском соборе, 2009 год

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Руководство Софийского собора в Киеве начало переговоры с американской стороной по поводу возврата предполагаемого праха князя Ярослава Мудрого. Об этом во вторник, 22 марта, сообщила директор заповедника «София Киевская» (официальное название храма-музея — прим. «Ленты.ру») Неля Куковальская, пишет украинское издание «Сегодня».

«Еще в 2009 году мы открыли саркофаг Ярослава Мудрого, который находится в Софии Киевской, а там оказались останки другого человека, который умер гораздо позже князя, и старая газета. С тех пор наши сотрудники начали активные поиски и нашли их в США, в Нью-Йорке», — заявила руководитель заповедника.

Директор уверена, что реликвия была вывезена из Киева в годы немецкой оккупации Украины во время Второй мировой войны вместе с иконой Николая Мокрого. Теперь икона находится в храме Святой Троицы в Бруклине, где Куковальская, по ее словам, видела реликвию лично. «В США православные священнослужители на высшем уровне подтвердили, что в этом же храме хранятся останки князя Ярослава Мудрого. Все необходимые письма по поводу возврата реликвий в Украину мы уже отправили», — отметила Куковальская.

Руководитель «Софии Киевской» рассказала, что спасением праха и иконы занимался священник Никанор, в то время заведовавший реликвиями собора. По просьбе священнослужителя святыни вывез в Польшу один из немецких офицеров. Затем ценности были переданы архиепископу Палладию, который отправил их из Варшавы в Нью-Йорк. Маршрут перевозки, по словам Куковальской, удалось проследить по публикациям в СМИ и свидетельствам очевидцев.

Ранее Украина добилась возвращения Эстонией тысячелетнего меча викингов, конфискованного на границе с Россией. По данным департамента охраны памятников старины прибалтийской республики, древний меч был найден на территории Волынской области Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше