Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эштон Картер

Пентагон усомнился в наличии у России рычагов давления на Асада

Эштон Картер

Фото: Msgt. Adrian Cadiz / Zuma / Globallookpress.com

Пентагон усомнился в том, что Россия после вывода своей авиации из Сирии сохранила рычаги давления на президента страны Башара Асада. Об этом во вторник, 22 марта, на слушаниях в Конгрессе заявил министр обороны США Эштон Картер, передает РИА Новости.

«Россия сказала, что пришла в Сирию, чтобы воевать с ИГ, но она этого не сделала. Вместо этого их армия лишь продлила гражданскую войну, поддержала Асада, и в настоящее время мы не видим, чтобы Россия сохранила рычаги давления на Асада, чтобы облегчить дипломатический путь, который нужен сирийскому народу», — сказал он.

Кроме того, Картер подчеркнул, что российская операция в Сирии никак не повлияла на американскую кампанию против запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Ранее, 14 марта, президент Владимир Путин объявил о том, что Россия начинает вывод основной части воинского контингента из Сирии. Он отметил, что пункты базирования российских сил (морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим) будут функционировать в прежнем режиме. Первая группа российских самолетов вылетела из Сирии утром 15 марта.

Россия развернула в Сирии группировку авиации и обеспечивающих подразделений осенью 2015 года, и с 30 сентября самолеты включились в нанесение ударов по радикальным исламистским группировкам, борющимся с официальным Дамаском. Основанием для этой операции послужило обращение президента Сирии Башара Асада с просьбой об оказании военной помощи.

В операциях против боевиков были задействованы как силы авиационной бригады особого назначения, развернутой на аэродроме Хмеймим и использующей ряд аэродромов подскока (включая Шайрат), так и самолеты дальней авиации, взлетавшие с авиабаз на территории России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше