Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Домодедово заявило о незначительном удорожании билетов от повышения сборов

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

После увеличения аэропортовых сборов стоимость авиабилетов в Домодедово вырастет в среднем на 50 рублей. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Повышение сборов за взлет-посадку, авиабезопасность и пользование аэровокзалом составит порядка 50 рублей в расчете на одного пассажира, говорится в сообщении, поэтому рост сборов аэропорта Домодедово незначительно скажется на цене авиабилетов.

«Причинами повышения сборов являются инфляция (в последний раз сборы за пользование аэровокзалом повышались в 2010 году), изменение операционных показателей авиакомпаний, летающих из Домодедово, а также необходимость финансирования инвестиционной программы аэропорта», — отмечает пресс-служба авиаузла.

21 марта российские авиаперевозчики предупредили о возможном удорожании билетов из-за увеличения сборов в аэропортах. По данным «Ведомостей», администрация Домодедово в марте подняла сбор за взлет-посадку на 15 процентов, за авиационную безопасность — на 26 процентов. С 30 марта аэропорт повысит сбор за аэровокзальный комплекс для международных линий на 27 процентов, а для внутренних — на 43. Домодедово подтвердило эту информацию изданию.

По словам представителя аэропорта Шереметьево, тарифы авиаузла (с учетом нерегулируемых) в этом году вырастут в среднем на 7,4 процента. Во Внуково пообещали не поднимать тарифы на летнюю навигацию, чтобы сохранить привлекательность для перевозчиков .

Возможность устанавливать сборы за взлет-посадку, авиационную безопасность и услуги аэровокзального комплекса появилась у московских аэропортов после того, как Федеральная антимонопольная служба решила отказаться от регулирования цен в Московском авиационном узле. Однако ФАС обязала аэропорты уведомлять о планируемом повышении тарифов. При этом, по словам представителя службы, уведомления уже получены и анализируются. В случае необоснованного роста тарифов ФАС может вмешаться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше