Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банк «Югра» ограничил прием вкладов

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Банк «Югра» с февраля начал добровольно ограничивать привлечение вкладов от населения. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к надзорному блоку ЦБ, а также источники в самом банке. Данная мера является более мягкой, чем прямой запрет или ограничение такой деятельности от регулятора, отмечает издание.

Подобные действия предпринимаются, когда ситуация в банке не настолько серьезна, чтобы требовать от него ограничить привлечение вкладов, но регулятор уже видит определенные риски, связанные с деятельностью этого банка. Тогда ЦБ может рекомендовать снизить темпы привлечения вкладов.

За 2015 год вклады, привлеченные банком «Югра», выросли на 136 процентов. Эти деньги банк направил на кредитование компаний: за 2015 год портфель вырос на 137 процентов.

Сейчас банк «Югра» ограничил пополнение «дорогих» вкладов. Для большинства депозитов с высокими процентными ставками действует ограничение на пополнение в 50 тысяч рублей.

С начала года Банк России отозвал лицензии у 22 банков. За весь прошлый год число таких банков составило 93. Согласно прогнозу Сбербанка, около 10 процентов российских банков в 2016 году потеряют лицензию ЦБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше