Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Цветы и игрушки у здания аэропорта Ростова-на-Дону

ФАС предложила запретить таксистам и торговцам взвинчивать цены в дни трагедий

Цветы и игрушки у здания аэропорта Ростова-на-Дону

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) предлагают на законодательном уровне запретить торговцам и таксистам взвинчивать цены в дни трагедий. Об этом заявил замглавы ведомства Андрей Кашеваров, передает Life News.

«Сейчас нормы закона «О рекламе», к примеру, запрещают трансляцию рекламы в дни траура. Можно внести похожие поправки закон «О защите прав потребителей», — сказал чиновник.

Кашеваров пояснил, что данная инициатива появилась после того, как в аэропорту Ростова-на-Дону в день авиакатастрофы «Боинга» предприниматели продавали цветы и мягкие игрушки втридорога, что вызвало возмущение у скорбящих. Одна роза стоила 200 рублей, а небольшая игрушка — 850. Аналогичная ситуация с ценами на поездки в такси, когда перевозчики поднимали цены в несколько раз, наблюдалась после аварии в московском метро в 2014 году, а также теракта в аэропорту Домодедово в 2011-м.

По данным издания, инициативу ФАС поддерживают в комитете по экономической политике Госдумы.

«Боинг 737-800» авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая, упал в Ростове-на-Дону в ночь на 19 марта. Самолет разбился левее взлетно-посадочной полосы аэропорта после того, как прервал очередной заход на посадку в сложных метеоусловиях. На борту находились 62 человека, все они погибли.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. В качестве основных версий произошедшего рассматриваются ошибка пилотирования и техническая неисправность. В компании FlyDubai заявили, что самолет находился в исправном состоянии, а пилоты имели необходимую подготовку для управления воздушным судном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15