Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве сожгли уличную инсталляцию с героями «Сталкера»

В Москве неизвестные сожгли инсталляцию, изображающую героев фильма «Сталкер», сообщает «Интерфакс». Двухметровая конструкция из фанеры простояла четыре месяца на месте, где раньше был дом режиссера Андрея Тарковского.

Инсталляция называлась «Поминки по Тарковскому». На ней были изображены Сталкер (Александр Кайдановский), Профессор (Николай Гринько) и Писатель (Анатолий Солоницын) за столиком в пивной. Произведение создал уличный художник Zoom с целью привлечь внимание к затянувшемуся восстановлению дома, где жила семья Тарковских.

В 2004 году здание в 1-м Щипковском переулке было снесено. Московские власти обещали восстановить дом и создать на его базе культурный центр к осени 2015 года, однако на его месте по-прежнему пустырь.

«Сталкер» — фильм, снятый Тарковским в 1979 году по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине».

Андрей Тарковский — кинорежиссер и сценарист, народный артист РСФСР. Многие фильмы режиссера стали классикой отечественного кинематографа, к примеру, «Солярис», «Сталкер», «Андрей Рублев», «Зеркало», «Иваново детство» и другие. Работал в театре, поставил «Гамлета» в «Ленкоме» и «Бориса Годунова» в лондонском Королевском театре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше