Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Надежда Савченко

Суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов

Надежда Савченко

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Городской суд Донецка (Ростовская область) признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов. Оглашение приговора началось в понедельник, 21 марта, передает РИА Новости.

«Савченко совершала свои умышленные преступные действия общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий», — огласил решение судья.

Установлена вина подсудимой в том, что она 17 июня 2014 года передала военнослужащим Вооруженных сил Украины координаты мирных граждан, по которым были нанесены артиллерийские удары из гаубиц Д-30. В результате обстрела погибли сотрудники телекомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Кроме того, она признана виновной в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации.
Приговор будет оглашаться 21 и 22 марта, в конце судом будет назначена мера пресечения. Савченко грозит до 25 лет лишения свободы.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко несла службу в должности штурмана-оператора вертолета Ми-24, во время отпуска добровольцем вступила в батальон «Айдар» и отправилась в Донбасс для участия в боевых действиях.
Летчица была задержана 23 июня 2014 года на территории Воронежской области. Она утверждает, что была насильно вывезена в Россию неустановленными лицами после того, как ее взяли в плен ополченцы ЛНР.

Судебный процесс над Савченко начался в сентябре 2015 года. Прокурор в ходе прений 2 марта попросил суд приговорить подсудимую к 23 годам лишения свободы.

Продолжение:
Суд назвал организатора убийства российских журналистов под Луганском
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше