Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польша выделит 8,5 миллионов евро на борьбу с солдатским ожирением

Фото: Krystian Dobuszynski / Zuma / Globallookpress.com

Министерство здравоохранения Польши выделит 37 миллионов злотых (более 8,5 миллионов евро) на борьбу с ожирением солдат и обучение их здоровому питанию в рамках национальной программы здравоохранения. Об этом сообщает Dzennik Lodzki.

По данным Военного института гигиены и эпидемиологии в Варшаве, около 60 процентов польских солдат-контрактников страдают ожирением. Как считают врачи, это происходит из-за того, что военные едят слишком много нездоровой пищи и мало двигаются.

Чаще всего проблемы с лишним весом отмечаются у военнослужащих в возрасте от 25 до 35 лет, занятых на штабной работе. В боевых подразделениях проблема стоит не столь остро.

Польские врачи отмечают, что ожирение также часто фиксируется у пожарных и сотрудников полиции.

Для борьбы с излишним весом у силовиков Министерство здравоохранения Польши подготовило две программы. Первая заключается в увеличении физических нагрузок для военных и сотрудников спецслужб, вторая направлена на пропаганду здорового образа жизни и правильного питания.

Ранее, в феврале 2016 года, сообщалось, что нормы питания солдат в сторону уменьшения пересмотрит Министерство обороны Украины. Председатель комитета конкурсных торгов военного ведомства Олег Свирко рассказал о том, что в начале 2015 года расходы на питание одного военнослужащего составляли 37 гривен (около 100 рублей) в сутки, а к концу года — 67 гривен (около 190 рублей).

Рост цены Свирко объяснил непрозрачными конкурсами по предоставлению услуг питания Вооруженным силам Украины (ВСУ). Кроме того, представитель ведомства предложил пересмотреть нормы питания военнослужащих.

«350 граммов хлеба, 1,5 килограмма крупы, 350 граммов мяса, 150 граммов рыбы, 50 граммов сала, 50 граммов сыра, 200 граммов сгущенного молока. Это невозможно съесть одному военному», — отметил Свирко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше