Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Григорий Пирумов

Защита замминистра культуры Пирумова обжаловала его арест

Предыстория:
Суд арестовал управляющего «БалтСтроя» по делу о махинациях в Минкульте

Защита замминистра культуры России Григория Пирумова, обвиняемого в хищении бюджетных средств ведомства, обжаловала его арест. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщил его адвокат Федор Куприянов, передает ТАСС.

«Мы подали жалобу на решение Лефортовского суда, которое считаем несправедливым, и просим его отменить», — сказал он.

Ранее, 16 марта, Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Пирумова, подозреваемого в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрационные работы. Он пробудет под стражей до 10 мая.

Кроме того, в рамках уголовного дела, возбужденного 15 марта, арестованы его предполагаемые соучастники — директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо, директор подведомственного министерству ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов, директор компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев и ее управляющий Александр Коченов, а также советник гендиректора компании «Линнит-Консалт» Никита Колесников.

По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, в которую вошли Мазо, Сергеев, Коченов, Иванов, Колесников и иные неустановленные лица. Они заключали государственные контракты с ложной информацией и завышенной стоимостью реставрационных работ с целью хищения выделенных на это госсредств. По информации ТАСС, в деле на данный момент фигурирует эпизод, связанный с реставрацией ансамбля Новодевичьего монастыря.

Продолжение:
Минкульт пообещал поставить реставраторов по стойке смирно
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше