Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Производитель мельдония назвал сроки выведения препарата из организма

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Препарат мельдоний может выводиться из организма в течение нескольких месяцев. Об этом 21 марта сообщил производитель препарата компания Grindeks агентству Reuters.

«Полное выведение препарата из организма может длиться в течение нескольких месяцев и зависит от таких факторов, как дозировка, длительность применения, а также чувствительность методов тестирования», — заявили в компании.

Мельдоний внесен в список запрещенных по инициативе Антидопингового агентства США (USADA) Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препаратов 1 января 2016 года.

WADA относит мельдоний к разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

На данный момент в его применении уличены ряд российских спортсменов, в числе которых оказались: теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, фигуристка Екатерина Боброва, бобслеистка Надежда Сергеева и другие.

Создатель препарата, латвийский ученый Ивар Калвиньш, ранее заявил, что мельдоний не приводит к увеличению энергоотдачи или улучшению физических способностей человека. Он предположил, что препарат был внесен в список запрещенных из-за давления со стороны конкурентов. По его мнению, в этом заинтересованы производители карнитина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше