Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Том Малиновски

Госдеп углядел в действиях России угрозу мировому порядку

Том Малиновски

Фото: Nguyen Huy Kham / Reuters

Некоторые действия России, предпринятые в последнее время, несут угрозу международному порядку. Такое мнение в интервью «Московскому комсомольцу» высказал помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений Том Малиновски. По его словам, в мире существует широкий международный консенсус по этому поводу.

«Существование сильной и преуспевающей России, которая признает верховенство права, которая уважает суверенитет и территориальную целостность своих соседей и которая вносит позитивный вклад в мировые дела, отвечает интересам всего мира», — заявил Малиновски, отметив, что в настоящее время «Россия не играет подобную роль во всех сферах».

Помощник госсекретаря также подчеркнул, что Вашингтон никогда не проводил антироссийскую политику. По его словам, США заинтересованы в том, чтобы РФ была сильной и демократической страной. «Это будет отвечать интересам и самой России, и интересам США. Я не ожидаю, что такая Россия будет соглашаться с США по каждому вопросу. Я ожидаю, что в некоторых сферах мы, по-прежнему, будем иметь здоровую конкуренцию», — уточнил он. Малиновски добавил, что Москва и Вашингтон могли бы работать вместе «ради обеспечения глобальной безопасности и процветания».

17 марта министр обороны США Эштон Картер включил Россию в число основных угроз безопасности Соединенных Штатов. По его словам, на данный момент наибольшая угроза исходит от России, Китая, Северной Кореи, Ирана и международного терроризма.

В феврале Пентагон попросил увеличить в 2017 финансовом году финансирование до 582,7 миллиарда долларов.

В Минобороны РФ предположили, что воинственные заявления представителей Пентагона связаны с желанием американского военного ведомства пополнить бюджет. Представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что «"русская угроза" еще с середины прошлого века является самой успешно "продаваемой" угрозой Пентагона не только американскому конгрессу, но и партнерам по НАТО».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше