Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мевлют Чавушоглу

Власти Турции потребовали снести палатку Рабочей партии Курдистана в Брюсселе

Мевлют Чавушоглу

Фото: Thanassis Stavrakis / AP

Анкара потребовала снести палатку, которую представители Рабочей партии Курдистана (РПК) установили в Брюсселе неподалеку от места, где проводился саммит Евросоюз — Турция. Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Отмечается, что глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу позвонил своему бельгийскому коллеге Дидье Рейндерсу и выразил недовольство по этому поводу.

18 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил европейские страны в симпатии к курдам. Глава государства охарактеризовал политику Брюсселя как непоследовательную и неискреннюю. По его словам, курды являются «змеей, пригретой на европейской груди, которая может укусить своих доброжелателей в любой момент».

Эрдоган также заявил, что не видит причин, по которым «бомба, взорвавшаяся в Анкаре, не может взорваться в Брюсселе», где власти Евросоюза разрешают курдам проводить политические акции и раздавать пропагандистские материалы.

В феврале президент Турции также призывал исключить курдов из процесса мирного урегулирования в Сирии, и, соответственно, приравнять сирийскую партию «Демократический союз» (PYD) и ее боевое крыло — Отряды народной самообороны (YPG) к террористам запрещенного в России «Исламского государства» (Анкара считает PYD подразделением РПК).

Курды — одна из сторон сирийского конфликта, которая сражается с ИГ и хочет создать независимую страну на севере Сирии и Ирака. В то же время РПК борется за национальную автономию своего народа на территории Турецкой республики. Партия считается запрещенной в Турции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше