Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Львова увидел попытку дискредитации Украины в нападении на ЛГБТ-активистов

Фото: Национальный ЛГБТ- портал Украины

Предыстория:
Украинский министр увидел в борьбе радикалов с гей-активистами заговор России

Мэр Львова Андрей Садовый усмотрел в нападении на ЛГБТ-активистов, совершенном местными радикалами 19 марта, попытку международной дискредитации Украины. Об этом он написал в воскресенье, 20 марта, на своей странице в Facebook.

Градоначальник отметил, что предупреждал главу Львовской областной госадминистрации о возможных провокациях против представителей сексуальных меньшинств, и просил принять все меры, «чтобы не допустить этого сценария». Тот, по словам Садового, обсуждал эту ситуацию с представителями Службы безопасности.

По словам мэра, несмотря на то, что никто не пострадал, «есть репутационные потери». «Вчерашние события во Львове — следствие хорошо спланированной операции. Участники с обеих сторон волей или неволей стали участниками "картинки". (...) Прямые столкновения и кровь на улицах Львова — это то, чего хотели наши недруги», — констатировал он.

Сожаление в связи с произошедшим во Львове также выразили посол США на Украине Джеффри Пайетт и министр иностранных дел страны Павел Климкин, сообщает РИА Новости.

Ранее министр информационной политики Украины Юрий Стець поддержал мнение главного редактора портала «Цензор.нет» Юрия Бутусова о том, что за столкновениями между ЛГБТ-активистами и радикалами во Львове стоит Россия.

19 марта Львовский окружной административный суд по иску городских властей запретил проведение любых массовых мероприятий на площади перед местным оперным театром, где планировало провести свою акцию ЛГБТ-сообщество Украины. Днем гей-активисты собрались в гостинице «Днестр», в которой должен был состояться «Фестиваль равенства». Снаружи их заблокировали сторонники праворадикальных организаций.

Затем поступило сообщение о минировании отеля, и собравшихся внутри здания вывели на улицу, посадили в автобусы и вывезли из города. По словам очевидцев, возле гостиницы неизвестные в масках забросали автобус участников фестиваля камнями и петардами. Пострадавших нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше