Бывший СССР
17:21, 19 марта 2016

Украинский политик связал катастрофу в Ростове с гибелью «Боинга» под Донецком

Тарас Черновол
Фото: личная страница Тараса Черновола в Facebook

Украинский политик, бывший депутат Верховной Рады Тарас Черновол предположил, что среди украинцев, погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону, могли быть виновные в гибели «Боинга-777», упавшего на востоке Украины летом 2014 года. Об этом политик написал в субботу, 19 марта, на своей странице в Facebook.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Не могу избавиться от ощущения, что среди погибших "украинцев" вполне вероятно мог быть и кто-то из тех, кто сопровождал установку "Бук" к месту, где был сбит другой "Боинг"», — отметил Черновол.

По его мнению, летевшие из Дубая граждане Украины — это «жители оккупированных территорий, которые не только сохранили свое состояние во время дикого произвола последних двух лет, но и чувствовали себя там очень комфортно».

Самолет «Боинг 737-800» компании FlyDubai упал при заходе на посадку примерно в 03:40 мск 19 марта. На борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. На борту, в частности, были восемь граждан Украины. По факту крушения лайнера Следственный комитет возбудил уголовное дело, сотрудники МЧС сейчас ведут поиск тел погибших.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Ответственность за инцидент никто на себя не взял. 13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов назвал причины катастрофы: лайнер был сбит ракетой ЗРК «Бук», выпущенной с территории одного из районов Восточной Украины. Комиссия не стала уточнять, кто атаковал самолет.

Оккупированными территориями в Киеве называют районы Донецкой и Луганской областей, занятые ополченцами, которые после смены власти на Украине в феврале 2014 года отказались подчиняться новому правительству. Для подавления протестов киевские власти в апреле 2014 года объявили о старте антитеррористической операции (АТО).

< Назад в рубрику