Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Лавренко

Президент уволил заместителя председателя Следственного комитета России

Андрей Лавренко

Фото: Михаил Разуваев / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин уволил заместителя председателя Следственного комитета (СКР) Андрея Лавренко. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу, 18 марта.

Указ об освобождении от должности в некоторых федеральных государственных органах глава государства подписал 17 марта. В соответствии с ним уволены глава СКР по Курской области Сергей Лазуткин, заместитель начальника ФСКН по Красноярскому краю Владислав Шабалин и глава управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Виктор Шимаров.

В сентябре 2015 года Владимир Путин уволил руководителя Главного следственного управления СКР Александра Щукина, его заместителя Павла Барковского, а также прокурора Москвы Сергея Куденеева. Щукин и Барковский написали заявления об уходе из СКР за день до освобождения от должности. Официальной причиной называлась выслуга лет.

Кроме того, по данным СМИ, на уход Барковского, которому еще недавно прочили продолжение карьеры в ведомстве, мог повлиять арест его зятя Андрея Сурайкина. В августе Сурайкин, служивший руководителем следственного отдела СКР по Чеховскому району Подмосковья, был заподозрен в получении взятки за содействие в назначении одному из обвиняемых наказания, не связанного с лишением свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше