Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны сообщило о снижении количества обстрелов со стороны боевиков в Сирии

Samer Bouidani / Zuma / Globallookpress.com

Террористические формирования «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхад ан-Нусра» продолжают обстреливать позиции правительственных войск, ополчения и жилые кварталы. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщается на сайте Министерства обороны России.

«Если в первые дни примирения российским центром фиксировались десятки случаев нарушения режима прекращения боевых действий, то, к примеру, за прошедшие сутки — их всего пять», — говорится в сообщении военного ведомства. Боевики применили оружие в Дамаске, Алеппо и Латакии. При обстрелах использовались минометы и стрелковое оружие.

Отмечается также, что все факты нарушения перемирия немедленно фиксируются Центром по примирению враждующих сторон и оперативно доводятся до заинтересованных сторон.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята Советом Безопасности ООН днем ранее. Проект документа совместно подготовили Москва и Вашингтон. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.

На сегодняшний день с лидерами вооруженных формирований умеренной оппозиции подписано 43 заявочных листа о прекращении боевых действий. При посредничестве России достигнуты договоренности о примирении с главами администраций в 51 населенном пункте.

Деятельность «Исламского государства» и «Джебхад ан-Нусры» запрещена на территории России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше