Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По МКЖД запустят «Ласточки» на автопилоте

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

По Малому кольцу Московской железной дороги будут курсировать поезда «Ласточка» с системой автоматического ведения, подобной той, которая использовалась в Сочи во время Олимпиады. Об этом сообщает портал московской мэрии со ссылкой на пресс-службу РЖД.

«На первом этапе это будет частичный автопилот, но мы планируем, что на последующих этапах система будет переведена в автоматический режим, где человек будет выполнять контрольную функцию», — отметили в пресс-службе.

Система, основанная на технологиях GPS/ГЛОНАСС и связи стандарта GSM-RО, позволит отслеживать скорость поезда онлайн, корректировать график движения и контролировать дистанцию. При возникновении нештатной ситуации она оповестит диспетчера и автоматически передаст машинистам новый график движения.

Светофоры будут установлены только на станциях, а их функцию на перегонах возьмет на себя автоматическая сигнализация. Это позволит до минимума сократить интервалы движения поездов, почти как в метро.

«Ласточки» смогут разгоняться до 120 километров в час, при этом будут двигаться практически бесшумно. В каждом вагоне установят мультимедийный экран, климат-контроль, туалеты и бесплатный Wi-Fi.

Скоростной электропоезд «Ласточка» (Desiro RUS) был разработан немецкой компанией Siemens AG. Он состоит из пяти вагонов, общая длина всего состава достигает 130 метров. Сейчас эти поезда курсируют по 10 междугородним маршрутам, в частности: Москва — Нижний Новгород, Москва — Смоленск, Санкт-Петербург — Петрозаводск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше