Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко сообщил о переговорах по Крыму непонятно с кем

Петр Порошенко

Фото: Wiktor Dabkowski / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев ведет переговоры по возврату Крыма в формате «Женева плюс». Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook.

«Ведутся переговоры о деоккупации Крыма (Киев не признает результатов референдума 2014 года — прим. «Ленты.ру») на основе международных форматов, включая формат "Женева+"», — отметил он.

Глава государства не уточнил, какие страны помимо Украины принимают участие в этих переговорах.

Переговоры в формате «Женева плюс» анонсированы Порошенко в январе, сообщил сайт «Крым. Реалии». Президент выразил мнение, что оптимальным составом участников было включением «наших партнеров из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума (в число которых входит и Россия — прим. «Ленты.ру»)».

20 января Порошенко объявил о создании в составе своего представительства в Крыму службы по вопросам так называемой деоккупации полуострова.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя в тот же день заявления Киева о новой дипломатической инициативе по возвращению Крыма, заявил, что крымского вопроса нет. «Вопроса Крыма как такового не существует. Соответственно, невозможно обсуждать вопрос Крыма как таковой», — отметил он.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, состоявшегося в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77 процента крымчан и 95,6 процента севастопольцев. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции.

Будапештский меморандум — документ о выполнении ряда положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия в отношении Украины — подписан в 1994 году лидерами Украины, США, России и Великобритании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше