Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали причину прекращения поставок нефтепродуктов в Белоруссию

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Прекращение поставок нефтепродуктов в Белоруссию связано с тем, что страна нарушает договор о поставках топлива в Россию, сообщил изданию «Газета.Ru» источник, знакомый с ситуацией. Решение было принято на заседании правительственной комиссии по ТЭК 17 февраля. По словам источника, поставки уже прекращены.

«Связано это с тем, что Минск не соблюдает соглашения по обоюдным поставкам топлива, нарушая баланс поставок», — сказал собеседник издания.

По итогам заседания комиссии ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минфину и Федеральной таможенной службе (ФТС) совместно с «Газпромом» и «Татнефтью» доложить о причинах резкого увеличения поставок нефтепродуктов в Белоруссию дочерними предприятиями обеих компаний.

Глава ФТС Андрей Бельянинов, который поднял проблему резкого роста поставок нефтепродуктов на заседании комиссии, высказал мнение, что это приводит к сокращению поступлений в российский бюджет.

Дочерние предприятия «Газпрома» в январе 2016 года поставили в Белоруссию 15 тысяч тонн дистиллята газового конденсата (нефтепродукт, из которого производят бензин при переработке). В феврале эти поставки сократились до 1,9 тысячи тонн. «Татнефть-Транс» экспортировала 25 тысяч тонн бензина, что составляет половину от всего поставленного в январе российского бензина в Белоруссию. В феврале компания остановила поставки.

Продолжение:
Дворкович объяснил прекращение поставок нефтепродуктов в Белоруссию
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше